Unsere Termine 2014
im Osteland

Zusammengestellt von Renate Bölsche

Gefettet: Veranstaltungen (mit Beteiligung) der AG Osteland.
Terminmeldungen bitte an renate.boelsche@gmx.de

Mittwoch, 19.2.2014, 18 Uhr, Jam Session 6, Kombüse 53 Grad Nord, Oberndorf
Mittwoch, 19.2.2014, Jahreshauptversammlung des Heimatvereins Oberndorf, Ort?
Donnerstag, 20.2.2014, 15 Uhr, Klönschnack mit AG 60+ des SPD-Ortsvereins Hemmoor, Osteland Festhaus
Freitag, 21.2.2014, 19 Uhr, Bretonisch-Gälischer Abend, Kombüse 53 Grad Nord, Oberndorf
Sonnabend, 22.2.2014, 11 Uhr, Eröffnung des Internationalen Cafés „InCa“ im DRK Familienzentrum Hemmoor
Sonnabend, 22.2.2014, 20 Uhr, Jahreshauptversammlung   „De Osten Strom“, Ostekrug, Geversdorf
Sonnabend, 22. 2.2014, 16 Uhr, Seglergemeinschaft Oberndorf: Jahrrshauptversammlung
Montag, 24.2.2014, 19 Uhr, Jahreshauptversammlung des ADFC Cuxhaven, Clubhaus SC Schwarz-Weiss, Cuxhaven
Montag, 24.2.2014, 19.30 Uhr, Mitgliederversammlung des SPD-Ortsvereins Hemmoor, Landhaus Ostekrone, Hechthausen
Montag, 24.2.2014, 19.30 Uhr, Jahreshauptversammlung des DRK – Ortsverein Osten, Fährkrug, Osten



Sonnabend, 1.3.2014, 20 Uhr, Konzert mit Evelyn Schmook und Jan de Grooth, Kombüse 53 Grad Nord, Oberndorf
Sonnabend, 1.3.2014, 20 Uhr, Labskausessen mit Dia-Vortrag über Kümos, Kehdinger Küstenschiffahrtsmuseum, Fährhaus Wischhafen
Sonntag, 2.3.2014, 18 Uhr, Lustige Geschichten mit Claus Kühnel, Kombüse 53 Grad Nord, Oberndorf
Montag, 3.3.2014, 19.30 Uhr, Kabarett mit Uli Masuth,  Heidjers Ruh, Offensen
Montag, 3.3.2014, ab 17.30 Uhr, Rosenmontag im Brauhaus Alt-Neuhaus
Dienstag, 4.3.2014, 19.30 Uhr, Jahreshauptversammlung und Lichtbildervortrag  „Weißstorch“ des NABU Bremervörde-Zeven, Landgasthof Martin, Selsingen
Mittwoch, 5.3.2014, 20 Uhr, Tourismus an der Oste, Jahreshauptversammlung, Fährkrug Osten
Mittwoch, 5.3.2014, 19 Uhr, Politisch-vergnüglicher Aschermittwoch, CDU-Gemeindeverband Selsingen, Selsinger Hof
Freitag, 7.3.2014, 19.30 Uhr, Förderverein Waldmuseum Wingst, Jahreshauptversammlung, Gasthaus „Zur Linde“, Wingst
Freitag, 7.3.2014, 20 Uhr, Fähr- und Geschichtsverein Brobergen, Jahreshauptversammlung, Sport- und Kulturzentrum Brobergen
Sonnabend, 8.3.2014, 15.30 Uhr, Mitgliederversammlung des SoVD Osten, Restaurant „Altes Amtsgericht“, Osten
Sonnabend, 8.3.2014, 19 Uhr, Skat- und Lottoabend des SPD-Distrikts Osten, Fährkrug Osten
Sonntag, 9.3.2014, 10 Uhr, Jahreshauptversammlung der Ostepachtgemeinschaft, Fährkrug
Mittwoch, 12.3.2014, 20 Uhr, Jahreshauptversammlung des Wassersport-Clubs Osten (WSCO), Clubhaus, Osten
Sonnabend, 15.3.2014, 15 Uhr, Konzert mit Jan de Grooth im Heimatcafé Hamelwörden
Freitag, 21.3.2014, 20 Uhr, Mitgliederversammlung des Kehdinger Küstenschiffahrts-Museums, Fährhaus Wischhafen
Sonnabend, 22.3.2014, 19.30 Uhr, Skipperball des  WSCO, Osteland-Festhaus, Osten
Sonntag, 23.3.2014, 15 Uhr, Stabpuppenspiel mit Frau Ochsler, Grundschule Osten
Montag, 24. 3. 2014, 19.30 Uhr, Oste-Hotel Bremervörde: Jahreshauptversammlung der AG Ostland

Dienstag, 1.4.2014, 12 Uhr, Saisonbeginn Schwebefähre Osten – Hemmoor
Sonntag, 6.4.2014, 16 Uhr, Saisonauftakt-Veranstaltung der Fördergesellschaft zur Erhaltung  der Schwebefähre Osten-Hemmoor
Freitag, 11.4.2014, 19.30 Uhr,  Plattdeutsche Lesung mit Birgit Jürss, Berthof, Kleinwörden
Freitag, 11.4.2014, Jahreshauptversammlung der Neuhäuser Lumpenhunde, 20 Uhr, Festhalle Neuhaus

Donnerstag, 1.5.2014, Theater „Die Regeln des Spiels“, Osteland-Festhaus
Freitag, 9.5.2014, Festakt der AG Osteland "10 Jahre Deutsche Fährstrasse, Oste-Hotel Bremervörde
weitere Veranstaltungen zu diesem Jubiläum siehe www.2014.oste.de
Sonnabend, 10.5.2014, Oste-Fähren-Tag in Gräpel, Brobergen und Osten
Sonnabend, 10.5.2014, Theater „Die Regeln des Spiels“, Festhalle Neuhaus

Sonntag, 1.6.2014, Fährmarkt Osten
Sonnabend, 12.7.2014, 5. Oste-Fest bei der Mühle an der Oste, Gewerbeverein Hechthausen
Sonntag, 13.7.2014, Sommerfest Oberndorf
Freitag, 22.8.2014 – Sonntag, 24.8.2014 Hafenfest Wischhafen
Sonnabend, 23.8.2014, 19 Uhr, Bootslampionfest mit Grillabend des WSCO, Osten, Clubgelände


 
Frühere Termine

Dienstag, 22.1.2013, 19 Uhr, BUND, Mitgliederversammlung, Rüsch´s Sommergarten, Rosenstrasse 7, Ihlienworth,
Freitag, 25.1.2013, 19 Uhr (mit Essen), 20 Uhr, Fördergesellschaft  Schwebefähre Osten, Jahreshauptversammlung, Fährkrug Osten
Freitag, 25.1.2013, 19.30 Uhr, TSV Grossenwörden, Jahreshauptversammlung, Grossenwördener Hof
Sonnabend, 26.1.2013, 16 Uhr, Sportfischervereinigung (SFV) Oste, Jahreshauptversammlung, Fährkrug Osten
Sonntag, 27.1.2013, 11-15 Uhr, Schomaker’s Gasthof: Elmer Eiswette, Bremervörde-Elm
Mittwoch, 30.1.2013, 20 Uhr, Oste-Touristik Oberndorf, Jahreshauptversammlung, Gasthaus Henning, Oberndorf-Niederstrich



Freitag, 1.2.2013, 13 Uhr, Schleusenverband Hüll: JHV, DGH Hüll
Freitag, 1.2.2013, 20 Uhr, Kulturmühle e. V.: Kino in Osten, "Grasgeflüster", Ev. Gemeindehaus
Freitag, 1.2.2013, 19.30 Uhr, Heimatverein Hüll: Jahreshauptversammlung, Dorfgemeinschaftshaus Hüll
Sonnabend, 2.2.2013, 19.30 Uhr, SVOH: Schipperball Hemmoor, Ohl’s Gasthof
Sonntag, 3.2.2013, 9-14 Uhr, SPD-Neujahrsklönschnack, Loxstedt
Montag, 4.2.2013, 19.30 Uhr, Vorstandssitzung AG Osteland, Schomaker’s Gasthof, Elm
Dienstag, 5. 2. 2013, 15 Uhr, DRK Geversdorf: Krimilesung mit Reinhold Friedl, Geversdorf, Ostekrug/Ostehalle,
Dienstag, 5. 2. 2013, Landtouristik Selsingen, Vortrag mit Tourismusberater Oliver Becker
Mittwoch, 6.2.2013, 18.30 Uhr: Ausstellungseröffnung, Schloss Ritzebüttel, Cuxhaven.
Mittwoch, 6. 2. 2013, 19.30 Uhr: Kulturkreis Am Dobrock, Oste-Dias von Harry Feil, Ratssaal in Cadenberge
Mittwoch, 6.2.2013, 19 Uhr, Protestversammlung Kiebitzschule, Elternrat, Kiebitzschule Oberndorf
Donnerstag, 7. 2.2013, 19.30 Uhr Versammlung Bürgerwindpark Osten, Osteland-Festhaus
 Freitag, 8.2.2013, 18.30 Uhr AG Osteland / ADFC: Deutsche Fährstraße, Oste-Radweg und andere Touren Berthof, Kleinwörden
Freitag, 8. 2. 2013, 19.30 Uhr, Haus Kammigan-Brandt, Heidjers Ruh 12, Offensen, Vortrag von Prof. Dr. H.-U. Hucker über Müller-Brauel
Sonnabend, 9.2.2013, 19 Uhr, SPD Osten: Eisbeinessen, Fährkrug, Osten
Montag, 11.2.2013, 19 Uhr Schulausschuss der Samtgemeinde Am Dobrock, 19 Uhr, Rathaus Cadenberge
Dienstag, 12.2.2013, 19 Uhr, Sitzung des Regionalen Bündnis' gegen Elbvertiefung, MarC5, Cadenberge
Mittwoch, 13.2.2013, 20 Uhr, NABU Land Hadeln: JHV, Schutz des Großen Brachvogels, MarC5, Cadenberge
Mittwoch, 13.2.2013, 20 Uhr, Heimatverein Oberndorf, Jahreshauptversammlung
Mittwoch, 13.2.2013, 19 Uhr, Politisch-vergnügter Aschermittwoch, CDU Selsingen, Selsinger Hof
Freitag, 15. 2. 2013, 19.30 Uhr, Oste-Yacht-Club, Bremervörde: 40-jähriges Bestehen, mit Grusswort der AG Osteland
Sonntag, 17.2.2013, 10.30 Uhr, AG Osteland: Tag der Oste, Schomaker’s Gasthof, Elm
Mittwoch, 20.2.2013, 20 Uhr, Gemeinderatsitzung Oberndorf
Donnerstag, 21.2.2013, 15 Uhr, Klönschnack der SPD Hemmoor AG60+, Referent Gerd Drewes zum Thema "Inklusion", Osteland-Festhaus
Freitag, 22.2.2013, 19 Uhr, Neuhäuser Lumpenhunde, Vorbereitungstreffen, Festhalle Neuhaus
Freitag, 22.2.2013, 20 Uhr, Genossenschaft Oberndorf, Jahreshauptversammlung, Gasthaus Henning, Oberndorf-Niederstrich
Sonnabend, 23.2.2013, 16 Uhr, Seglergemeinschaft Oberndorf, Jahreshauptversammlung, Zur Sietwende (Henning), Oberndorf-Niederstrich
Sonnabend, 23.2.2013, 20 Uhr, Den Osten Strom, Heimat- und Geschichtsverein Geversdorf, Jahreshauptversammlung, Ostekrug
Montag, 25.2.2013, 19.30 Uhr, DRK Osten, Jahreshauptversammlung, Gasthaus Sieb, Isensee
Dienstag, 27.2.2013, 19.30 Uhr, Stadtgespräch des Bürgerforums Hemmoor zum Thema "HVV-Erweiterung"
Mittwoch, 27.2.2013, 20 Uhr, Lichtspiele Oberndorf, "Das Ding am Deich", Kiebitzschule
Donnerstag, 28.2.2013, 13.30 Uhr, Kreisbauernverbandsversammlung Land Hadeln, Gasthaus Lütt Mandus, Wingst

Freitag, 1.3.2013, 19 Uhr, Blaues Netz Oste: Frisch-Vortrag, Gasthaus Henning, Oberndorf-Niederstrich
Freitag, 1.3.2013, 20 Uhr, Kulturmühle Osten e.V., Jahreshauptversammlung, Fährkrug
Freitag, 1.3.2013, Gründung einer Wassersportsparte im TSV Grossenwörden
1.-3.3.2013, 19.30  bzw. 16 Uhr (So),Theatergruppe Hechthausen "Dat Doktor-Book", Ostekrone
Sonnabend, 2.3.2013, 19.30 Uhr, Skipperball des WSC Osten, Osteland-Festhaus
Sonntag, 3.3.2013, 10 Uhr, Ostepachtgmeinschaft, Mitgliederversammlung, Fährkrug Osten
Montag, 4.3.2013, 19.30 Uhr, AG Osteland: Vorstandssitzung , Gasthaus Meier, Gräpel
Montag, 4.3.2013, 17 Uhr, 6. Kunstpreisverleihung der Dr. Marlene-Trentwedel-Stiftung, Ratssaal Bremervörde
Dienstag, 5.3.2013, 19.30 Uhr, Selsinger Heimatfreunde, Vortrag von Dr. Hans-Joachim Andres: "Die Schönheit der Moore", Selsinger Hof
Mittwoch, 6.3.2013, 20 Uhr, Wingst-Touristik, Mitgliederversammlung, Waldgasthof "Zur Königstanne"
Freitag, 8. 3. 2013, 20 Uhr: Fähr- und Geschichtsverein Brobergen, JHV, Sport- und Kulturzentrum Brobergen
8.-10.3.2013, 19.30 bzw. 16 Uhr (So),Theatergruppe Hechthausen "Dat Doktor-Book", Ostekrone
Sonnabend, 9. 3. 2013, 19.30 Uhr, SPD Osten: Skat- und Lottoabend, Fährkrug Osten
Dienstag, 12.3.2013, 20 Uhr, Tourismus an der Oste, Jahreshauptversammlung, Fährkrug Osten
Dienstag, 12.3.2013, 19 Uhr, Regionales Bündnis gegen Elbvertiefung, Sitzung, MarC5 Cadenberge
Mittwoch, 13.3.2013, 20 Uhr, WSC Osten, Jahreshauptversammlung, Clubhaus Osten
Mittwoch, 13.3.2013, 19.30 Uhr, Förderverein Zoo in der Wingst e.V., Mitgliederversammlung, Gasthaus "Zur Linde", Wingst
Donnerstag, 14.3.2013, 20 Uhr, Bürgerversammlung in Elm "Der Grundschule droht die Schliessung"., Schomaker's Landgasthof
Donnerstag, 14.3.2013, 19.30 Uhr, Vortrag zur Atlantiküberquerung, Teil 2,  von Marlene und Bert Frisch, Kehdinger Hof, Freiburg
Donnerstag, 14.3.2013, 15 Uhr, Verein für Kultur- und Naturtouristik Himmelpforten-Oldendorf, Jahreshauptversammlung, Gasthaus "Zum Osteblick", Gräpel
Freitag, 15.3.2013, Natureum Niederelbe: Wiedereröffnung, Balje
Montag, 18.3.2013, 19.30 Uhr, Molkerei Hasenfleet, Generalversammlung, Dorfgemeinschaftshaus Hüll
Montag, 18.3.2013, 19.30 Uhr, AG Osteland: Jahreshauptversammlung, Gasthaus Meier, Gräpel
Donnerstag, 21.3.2013, 15 Uhr, SPD-AG 60+-Klönschnack mit Stephan Haak "Was gibt es Neues in der Gemeinde Osten?", Osteland-Festhaus
Freitag, 22.3.2013, 20 Uhr, Kehdinger Küstenschifffahrtsmuseum, Jahreshauptversammlung, Fährhaus Wischhafen
Sonnabend, 23.3.2013, 12 Uhr, Verabschiedung Dr. Rüdiger Wandrey, Gasthaus Zur Linde, Wingst
Montag, 25.3.2013, 20 Uhr, Samtgemeinderatsitzung Am Dobrock,
Sonnabend, 30.3.2013, Cafe Central, Osten, Eröffnung
Ostersonntag, 31.3.2013, Küstenschiffahrtsmuseum Wischhafen, Saisoneröffnung
Freitag, 5.4.2013, 19.30 Uhr, Förderverein Historischer Kornspeicher Freiburg/Elbe, Jahreshauptversammlung, Kehdinger Hof
Sonnabend, 6.4.2013, 13.30 Uhr, Jägerschaft Land Hadeln/Cuxhaven, Jahreshauptversammlung mit Hegeschau, Bördehalle Lamstedt
Sonnabend, 6.4.2013, 75 Jahre Fa. Tum Suden Neuhaus
Sonntag, 7.4.2013, Samtgemeindebürgermeister-Wahl in der Börde Lamstedt
Montag, 8.4.2013, 20 Uhr, ZDF-Krimi in der Reihe Film der Woche: "Der Tote im Watt" nach dem Roman "Blaufeuer" von Alxandra Kui
Freitag, 12.4.2013, 19 Uhr, 2. Info-Veranstaltung der Neuhäuser Lumpenhunde zur 200-Jahr-Feier der Befreiung der Region von Napoleon, mit Lesung von Dr. Reinhold Friedl, Festhalle Neuhaus
Freitag, 12.4.2013, 19/20 Uhr, Unser Geheimnis - Kriminaltheater, Kultur auf dem Land e.V., Osteland-Festhaus, Osten
Sonnabend, 13.4.2013, 17 Uhr, Eröffnung der Fahrradstation am Kornspeicher in Freiburg
Sonnabend, 13.4.2013, 9 Uhr, Wasser-Sport-Club Osten, Ansegeln/Anmotoren nach Neuhaus/Oste mit Übernachtung
Sonnabend, 13.4.2013, 14 Uhr, Einweihung des Fahrradhauses in Freiburg/Elbe
Donnerstag, 18.4.2013, 15 Uhr, SPD-AG 60+, Klönschnack mit Gunnar Wegener, Osteland-Festhaus
Freitag, 19.4.2013, 19/20 Uhr, Unser Geheimnis - Kriminaltheater, Kultur auf dem Land e.V., Gasthaus Zur Linde, Wingst
Sonnabend, 20.4.2013, 19/20 Uhr, Unser Geheimnis - Kriminaltheater, Kultur auf dem Land e.V., Seelandhallen Otterndorf
Sonnabend, 20.4.2013, 18 Uhr, 20 Jahre Gewerbeverein Hechthausen/Oste e.V., Ostekrone Hechthausen
Mittwoch, 24.4.2013, 19 Uhr, Gunnar Wegener „Jetzt sind Sie dran – ich höre zu“, Dialogveranstaltung mit der SPD im Landkreis Cuxhaven, Ostekrone, Hechthausen
Freitag, 26.4.2013, 19/20 Uhr, Unser Geheimnis - Kriminaltheater, Kultur auf dem Land e.V., Haus der Jugend Cuxhaven
Freitag, 26.4.2013, 20 Uhr, Konzert mit „Acoustic Colours", Aula der Grundschule Estorf
Sonnabend, 27.4.2013, 18 Uhr, Ausstellungseröffnung: Wolf Rüdiger Marunde: „Am Busen der Provinz“, Bachmann-Museum,  Bremervörde
Sonnabend, 27.4.2013, Reitverein Grossenwörden, Tag der Offenen Tür in der Reithalle
Sonnabend, 27.4.2013, ab 11 Uhr, Osterrönfelder Dorffest und Musikfestival, Alter Bahnhof
Sonnabend, 27.4.2013, AG-Osteland/AK Deutsche Schwebefähren: Geschichtsverein Rendsburg, J. Bölsche Festvortrag 100 Jahre Schwebefähre
Sonnabend, 27.4.2013, 15 Uhr, Heimatfreunde Oberndorf, Vortrag Ludwig Badenius: Reisebericht zu den Kanarischen Inseln vor 100 Jahren, Heimatstube
Sonntag, 28. 4.2013, 11 Uhr, Eröffnung der Kombüse 53 Grad Nord, Oberndorf
Sonntag, 28.4.2013, Fest am Rauhen Berg, Hemmoor
Sonntag, 28.4.2013, 8 Uhr, Ev. Kirche Osten, Ostener Pilgersonntag, Treffpunkt Schützen- und Schlemmerhof, Isensee
Montag, 29.4.2013, Stiftung Lager Sandbostel: Ausstellungs-Neueröffnung
Montag, 29.4.2013, Fahrtbeginn Fähre Brobergen
Montag, 29.4.2013, 19 Uhr, Besprechung der Wassersportvereine an der Oste wegen der Brückenöffnungen, Clubhaus des WSCO, Osten
Dienstag, 30.4.2013, 19 Uhr, Mitgliederversammlung der BUND-Kreisgruppe Cuxhaven, Restaurant  Lounge Schmaus, Cuxhaven
Dienstag, 30.4.2013, 19.30 Uhr, "Munter in den Mai mit CajunX", Diele Brandt, Offensen, Anmeldung: Tel. 04281/2981

Sonntag, 12.5.2013, Internationaler Museumstag: Heimatmuseum Geversdorf von 10-17 Uhr geöffnet (Mit Kaffee und Kuchen
Mittwoch, 1.5.2013, 8 Uhr, AG Osteland / TSV Oberndorf: Maiwanderung mit A. Lemke, Kiebitzschule Oberndorf
Mittwoch, 1.5.2013, 14 Uhr, Wiedereröffung des Waldmuseums in der Wingst
Sonnabend, 4.5.2013, 17 Uhr, White Dinner in Hemmoor, Rathausplatz
Sonnabend, 4.5.2013, 17 Uhr, Gruppe Komplementär, Vernissage zur Ausstellung "Mit allen Sinnen", Galerie 27, Dornbusch
Sonnabend, 4.5.2013, 11-14 Uhr, Besichtigung der neuen Ausstellung in der Gedenkstätte Lager Sandbostel
Sonnabend, 4.5.2013, 15 Uhr, Ausstellungseröffnung  des Fotografen Heiner Kalhorn „Strand, Land, Fluß“ , Heimatmuseum Geversdorf
Sonntag, 5.5.2013, ab 11 Uhr, Kulinarische Meile am Alten Hafen Neuhaus
Sonntag, 5.5.2013, 15 Uhr, Besichtigung des Leuchtturms „Dicke Berta“ in Altenbruch, Förderverein Baljer Leuchtturm, Anmeldung: Tel. 04753-506
Sonntag, 5.5.2013, 16 Uhr, Konzert des lettischen Chors aus Sloka , St.-Petri-Kirche, Osten
Sonntag, 5. 5.2013, 18 Uhr, Brahms-Konzertlesung mit Till Sailer und Gudula Senftleben, Gut Hörne, Karten: Tel. 04753-362
Montag, 6.5.2013, 19.30 Uhr, Vorstandssitzung der Arbeitsgemeinschaft Osteland, Restaurantschiff „Ostekieker“, Oberndorf
Donnerstag, 9.5.2013 (Himmelfahrt), Wassersportsparte des TSV Grossenwörden, Hafenfest am Anleger Grossenwörden
Freitag, 10.5.2013, 20 Uhr, Kulturmühle Osten, Konzert mit der Old Merry Tale Jazz Band
Freitag, 10.5.2013, 19 Uhr, Heimatverein Hechthausen, Mitgliederversammlung mit Vortrag um 20 Uhr in der Ostekrone: Ostepreisträger Hermann Tödter: Historisches und Aktuelles an der Oste (Schwerpunkt Hechthausen und Umgebung)
Sonnabend, 11.5.2013, 14 Uhr, AK Wanderfische der AG Osteland / Bootsclub Elm: 2.Störfest in Elm
Sonntag, 12.5.2013, Fährmarkt in Osten
Montag, 13.5.2013, Elbe-Oste-Fahrt mit dem Schiff von Hamburg nach Oberndorf, EWA-Leserreisen, Reservierung: 04721/721533
Dienstag, 14.5.2013, 19 Uhr, "50 + - Upps, hab's glatt vergessen" Themenabend mit Film, Lesung und mehr auf der "Iris-Jörg", Wischhafen, Veranstalter: Seniorenbüro Wischhafen
Mittwoch, 15.5.2013, 19.30 Uhr, Touristikverein Kehdingen, Mitgliederversammlung, Art Cafe, Krautsand
Donnerstag, 16.5.2013, 19.30 Uhr, Ostepreisträgerin Alexandra Kui liest in der Buchhandlung Flaig, Hemmoor
Freitag, 17.5.2013, Eröffnung Fun-Golfplatz Neuhaus
Pfingstsonntag, 19.5.2013, Fähr- und Geschichtsverein Brobergen, Einweihungsfest des Anlegers Brobergen
Mittwoch, 22.5.2013, 20 Uhr, Lichtspiele Oberndorf, Gemeindehaus
Freitag, 24.5.2013, 19 Uhr, Angrillen bei der Seglergmeinschaft Oberndorf, Steganlage
Sonnabend, 25.5.2013, 20 Uhr Einlass,  Konzert mit Hannes Bauer’s Orchester Gnadenlos, Art-Cafe, Krautsand
Sonnabend, 31. 5 .2013, 19 Uhr Einlass, Diavortrag und Lesung mit  Hanseatic-Kapitän Ulf Wolter „Wracks am Ende der Welt“, Art-Cafe, Krautsand


Sonnabend, 1.6.2013, 15 Uhr, Förderverein Baljer Leuchtturm, Filmvorführung Baljer Leuchtturm mit Aufführung des Kehdinger Kinderchores, Landgasthof Zwei Linden, Balje, Anmeldung: Tel. 04753-666773
Montag, 3.6.2013, 19.30 Uhr, Mitgliederversammlung des SPD-Ortsvereins Hemmoor, Thema „Kinderbetreuung in der Samtgemeinde Hemmoor“, Osteland-Festhaus, Osten
Mittwoch, 5.6.2013, Gemeinderat Osten
Freitag, 7.6.2013 - Sonntag, 9.6.2013, Wasserfreunde Hemmoor, 40. Traditionswochenende auf der Oste für Ruderer und Kanuten
Montag, 10.6.2013, 19 Uhr, Vorstandssitzung der AG Osteland, Anleger Grossenwörden
Dienstag, 11.6.2013, 19.30 Uhr, Gründung des Vereins "Neuhäuser Lumpenhunde", Festhalle Neuhaus
Dienstag, 11.6.2013, 7 Uhr, Fahrt nach Wiesmoor mit Schiffsrundtour, DRK und Sozialverband Osten, Anmeldung: Tel. 04771-2994
Freitag, 14.6.2013, 20 Uhr, Ursula Fiedler: Musikaisches Kabarett: Tauben vergiften, anderer Unfug und Allzumenschliches, Kulturmühle Osten
Sonntag, 16.6.2013, 11-14 Uhr, 1. Lions-Jazzfrühschoppen im Gutspark, Cadenberge
Dienstag. 18.6.2013, 19.30 Uhr, Infoveranstaltung des Schutz- und Klagefonds gegen die A 22/A 20, Hotel Daub, Bremervörde
Donnerstag, 20.6.2013, 15 Uhr, Klönschnack der SPD-AG60+ Hemmoor:  Alfred Warnke, Wasserverband Wingst:  Woher kommt unser Wasser?, Osteland-Festhaus, Osten
Freitag, 21.6.2013, 20 Uhr, Back to Beat - Open Air Konzert, Spielpark Wingst
Donnerstag, 27.6.2013, 14-17 Uhr: Osteland - eine Region im Aufwind. Planwagen- und Püttenhüpperfahrt mit dem SPD-Bundestagskandidaten Gunnar Wegener von Klint nach Gräpel. Anmeldung: 04141/51840
Freitag, 28.6.2013, Treffen der Neuhäuser Lumpenhunde zur Vorbereitung der 1813-Veranstaltung im Oktober, Festhalle Neuhaus
Sonnabend, 29.6.2013, Förderverein Baljer Leuchtturm, Saisoneröffnungsfest
Sonntag, 30.6.2013, 15 Uhr, Einweihung des neuen Wohnmobilstellplatzes in Neuhaus, Marienhörne


Freitag, 5.7.2013, 18 Uhr, Ausstellungseröffnung "Schipperslüd, Schiffergeschichten aus Geversdorf", Heimatmuseum Geversdorf
Freitag, 5.7.2013, 19.30 Uhr, Konzert mit "Rhythm 56" im Kurpark Wingst, Konzertmuschel
Freitag, 5.7.2013, 18.30-20.30 Uhr, Forum Oberndorf zur Dorfentwicklung, Kombüse 52 Grad Nord
Sonnabend, 6.7.2013, 12 Uhr, Familienfest mit Grillen der SPD Osten, Feuerwehrhaus
Sonntag, 7.7.2013, 11 Uhr, Bop Cats - Jazz im Natureum
Sonntag, 7.7.2013, 10-22 Uhr, mit der Elbe 1 von Cuxhaven nach Krautsand und zurück, Anmeldung: Gunnar Wegener, SPD-Bundestagskandidat
Dienstag, 9.7.2013, 19.30 Uhr, Nds. Landwirtschaftsminister Meyer zu Gast bei den Grünen Hemmoor, Ohls Gasthof, Hemmoor
Freitag, 12.7.2013, 19.30 Uhr, Konzert mit der Band "Larry Matthews Blackstone", Kurpark Wingst, Konzertmuschel
Donnerstag, 18.7. 2013, 15 Uhr, Klönschnack mit der AG 60+-Gruppe Ortsverein Hemmoor mit Uwe Santjer, MdL, Osteland-Festhaus, Osten
Donnerstag, 18. 7. 2013, 10 Uhr: Aal-Besatz in der Oste, ab Fährplatz Osten
Freitag, 19.7.2913, 19.30 Uhr, Wingster Tropennacht im Zoo
Sonntag, 21.7.2013, Shantychor- und Backfest des Geschichts- und Heimatvereins Hemmoor, Kulturdiele
Sonntag, 21.7.2013, 18 Uhr, Raimund Adametz: Ausstellungseröffnung mit Gottesdienst, Kirche Oberndorf
Freitag, 26.7.2013, 19.30 Uhr, Countrymusik mit Tim Swan und Peter Coulten, Kurpark Wingst, Konzertmuschel
Sonnabend, 27.7.2013, 20 Uhr, Konzert mit Jan de Grooth, Wiebkes Klönstuv, Neuhaus, Eintritt frei
Sonntag, 28.7.2013, 13-18 Uhr, Landfrauencafé Portlandhof



 Freitag, 2.8.2013, 19 Uhr, Eröffnung der Fotoausstellung "Seeleute" von Bernd Ellerbrook, Kehdinger Küstenschiffahrts-Museum, Wischhafen
Sonnabend, 3.8.2013, 20 Uhr, Konzert mit Jan de Grooth, Kombüse 53 Grad Nord, Oberndorf
Montag, 5.8.2013, 19.30 Uhr, Vorstandssitzung der AG Osteland, Ostekieker, Oberndorf
Dienstag, 6.8.2013, 20 Uhr, Ringelnatz-Abend mit Wolfgang Rieck, Schloss Ritzebüttel, Karten: Tel. 04721-62213
Freitag, 9.8.2013, 19.30 Uhr, Konzert mit "Why six", Kurpark Wingst
Sonnabend, 10.8.2013 und Sonntag, 11.8.2013, 11-18 Uhr, Kunst am Deich, Arbeiten von Swantje Eck, Balje-Hörne, Aussendeich 19
Sonntag, 11.8.2013, Frühschoppen im KunstWerk, Hechthausen
Montag, 12.8.2013, 11-12.30 Uhr, Ralf Stegner (SPD-Chef SH) an der Schwebefähre, Thema: Tourismus Niedersachsen/Schleswig-Holstein
Mittwoch, 14.8.2013, 20 Uhr, Lichtspiele Oberndorf, Gemeindehaus
Donnerstag, 15.8.2013, Fahrt nach Rendsburg und Osterrönfeld,  AG 60+ des Ortsvereins Hemmoor
Donnerstag, 15.8.2013 - Sonntag, 18.8.2013, Dobrocker Reitturnier
Sonnabend, 17.8.2013, und Sonntag, 18.8.2013, Tage der Industriekultur am Wasser
Sonntag, 18.8.2013, 11-17 Uhr, 4. Sommerausstellung, Die kleine Galerie am Moor, Klenkendorf 16, Gnarrenburg
Freitag, 23.8.2013, 20 Uhr, Konzert mit Gruber und Gruber, Kulturmühle Osten
Sonnabend, 24.8.2013, Neuhäuser Hafenfest mit Internationalem Pappbootrennen (ab 16 Uhr)
Sonnabend, 24.8.2013, 14 Uhr, Oste-Touristik: Sommerfest Oberndorf, Deichpromenade
Sonnabend 24.8.2013, 19 Uhr, Wassersport-Club Osten, Bootslampionfahrt mit Grillabend
Sonnabend, 24.8.2013 und Sonntag, 25.8.2013, Fest am Vörder See, Bremervörde
Sonntag, 25.8.2013, 14.30 Uhr, 10 Jahre Radweg "Vom Teufelsmoor zum Wattenmeer", Bühne "Vörder Markt" beim Vörder Seefest, Bremervörde
Sonntag, 25.8.2013, 11 Uhr, Fischerfest mit dem Shanty-Chor Hemmoor, Plate's Osteblick, Gräpel
Dienstag, 27.8.2013, 17.30 Uhr, Ministerpräsident Stephan Weil in Cuxhaven, Musik: Highland Paddies, Schirmbar in Duhnen
Freitag, 30.8.2013, 18 Uhr, Open Air mit der Gruppe "Ramble On" an der Grundschule Oberndorf
Freitag, 30.8.2013, 20 Uhr, Konzert "Lloyd Street Jazzband" im KunstWerk, Hechthausen
Sonnabend, 31.8.2013, 17 Uhr, Konzert mit Carl Herring "Gitarrenzauber", Galerie Richters, Osten
Sonnabend, 31.8.2013, 13 Uhr, Wassersport-Club Osten, Absegeln/Abmotoren nach Gräpel mit Übernachtung
Sonnabend 31.8.2013 und Sonntag 1.9.2013, 10-17 Uhr, Kornspeicher Freiburg, Bücherflohmarkt mit Kaffee und Kuchen
Sonnabend, 31.8.2013, 17 Uhr, Gitarrenkonzert mit Carl Herring, Galerie Richters, Osten
Sonnabend, 31.8.2013, 20.30 Uhr, Konzert mit Mark Eaton, Sportplatz Osten


Sonnabend, 1.9. 2013, Förderverein Baljer Leuchtturm: Tag des Leuchtturms
Freitag, 6.9. – Sonntag 8.9.2013, Seglergemeinschaft Oberndorf: Regatta
Sonnabend, 7.9.2013, Krimidinner mit Cum Gaudio, Festhalle Neuhaus
Sonntag, 8.9.2013, 10 Uhr, Tag des Fisches, Natureum
Sonntag, 8.9.2013, Tag des Offenen Denkmals "Jenseits des Guten und Schönen - unbequeme Denkmale?"
Sonntag, 8.9.2013, Fest zum 25-jährigen Jubiläum der Brücke Geversdorf
Mittwoch, 11.9.2013, 20 Uhr, Lichtspiele Oberndorf, Gemeindehaus
Sonnabend, 12.10.2013, Oktoberfest, Osteland Festhaus, Osten
Freitag, 13.9.2013, 18 Uhr, Festveranstaltung zum 100-jährigen Geburtstag der Eisenbahnhochbrücke Rendsburg, an der Hochbrücke
Sonnabend 14.9.2013, Schiffahrt mit der MS Adler Princess von Hamburg nach Oberndorf. Anmeldung: Elbe-Weser aktuell
Sonnabend, 14.9. – Sonntag, 15.9.2013, AG-Osteland: Fahrt zum Jubiläum der Schwebefähre Rendsburg - Osterrönfeld,
EON-Hansecup-Regatta und Schützenfest der Ostener Partnergemeinde Osterrönfeld
Sonntag, 15.9.2013, 19 Uhr, Kornspeicher Freiburg, Niedersächsische Musiktage
Freitag, 20.9. bis Sonntag, 22.9.2013, Blaues Netz Oste: Absegeln mit Freunden an der Oste
Mittwoch, 25.9.2013, 11.30 Uhr, Auszeichnung des Stör-Projekts der Osteland-AG Wanderfische als "Projekt der UN-Dekade Biologische Vielfalt" für die Wiederansiedlung des Störs, Burg Lenzen
Freitag, 27.9.2013, 20 Uhr, Krimilesung mit Dr. Reinhold Friedl, Kombüse 53 Grad Nord, Oberndorf
Sonntag, 29.9.2013, 14 Uhr, Vortrag zur Kaffeeproduktion, Heimatstube Assel


Mittwoch, 2.10. – Sonntag, 6.10.2013, Lumpenhunde Neuhaus: Historienfest 200 Jahre Befreiung von der Napoleonischen Herrschaft
Donnerstag, 3.10.2013, 11.30 Uhr, Jan Nachtigalls "Bohnen, Birnen und Speck" ... und Juppy Hintze, Plattdeutsche Döntjes, Kulturmühle Osten, Anmeldung: Tel. 04771/5211
Donnerstag, 3.10.2013, 19.30 Uhr, Vortrag mit Diaschau von Kapitän Ulf Wolter: "Schiffswracks am Ende der Welt", Küstenschifffahrtsmuseum Wischhafen
Freitag, 11.10.2013, 20 Uhr, Rheingold-Trio - Klassik-Konzert, Ratssaal in Bremervörde
Sonntag, 13.10.2013, 10-14 Uhr, Naturexkursion des Grünen Netzes der AG Osteland mit Gerd-Michael-Heinze: Natureum und Umgebung, Anmeldung: renate.boelsche@gmx.de
Freitag, 18.10.2013, 20 Uhr, Theaterauffführung: "Das Millionending", Kultur auf dem Lande e.V., Osteland-Festhaus, Osten
Sonnabend, 19.10.2013, 15 Uhr, Seglergemeinschaft Oberndorf, Mocambo-Saisonabschlussfahrt
Sonnabend, 19.10.2013 und Sonntag, 20.10.2013, Kehdinger Wildganstage
Mittwoch, 23.10. 2013: Moorwanderung des Grünen Netzes der AG Osteland zu den Kranich-Fraßplätzen am Oste-Hamme-Kanal
Mittwoch, 23.10.2013, 19 Uhr, Assia Cunego - Harfenmusik, Schalterhalle der Volksbank Bremervörde
Sonnabend, 26.10.2013, 20 Uhr,  Konzert mit Jan de Grooth, Brauhaus Alt Neuhaus, Eintritt frei
Sonnabend, 26.10.2013, 16 Uhr, Karl-Otto-Matthaei-Gesellschaft, Jahreshauptversammlung, Kornspeicher Neuhaus
Sonntag, 27.10.2013, 19 Uhr Hubertusmesse der Jägerschaft Land Hadeln/Cuxhaven, Christuskirche Hemmoor-Warstade
Sonntag, 27.10.2013, 15 Uhr, Buchvorstellung der AG Osteland: "Kunst und Genuss am Ostefluss", Osteland-Festhaus, Osten
Mittwoch, 30.10.2013, 12.30 Uhr, Wanderung zu Kranichfrassplätzen am Oste-Hamme-Kanal, Anmeldung: Albertus Lemke, Tel. 04772-696


Freitag, 1.11.2013, 19 Uhr, Jahreshauptversammlung des Fördervereins Baljer Leuchtturm, Hotel Zwei Linden, Balje-Hörne
Sonnabend, 2.11.2013, 15 Uhr, Ausstellungseröffnung "Herbstprinz, Altländer Pfannkuchen und andere", Heimatmuseum Geversdorf
Montag, 4.11.2013, 19.30 Uhr, Vorstandssitzung der AG Osteland, Brauhaus Alt-Neuhaus, Raum "Johanne"
Mittwoch, 6.11.2013, 17 Uhr, Vermieterversammlung des Vereins "Tourismus an der Oste", Gasthaus Kröncke, Wingst
Mittwoch, 6.11.2013, 20 Uhr, Lichtspiele Oberndorf, Gemeindehaus
Freitag, 8.11.2013, 19 Uhr, Hochzeitssuppen-Essen der SPD Land Hadeln, Restaurant "Zum Elbblick", Otterndorf
Sonnabend, 9.11.2013, Krimidinner mit Cum Gaudio, Festhalle Neuhaus
Montag, 11.11.2013, 19 Uhr, Vorbereitungstreffen der AG Osteland "10 Jahre Deutsche Fährstrasse", Restaurant "Altes Amtsgericht", Osten
Dienstag, 12.11.2013, 18 Uhr, Buchvorstellung: "Archäologie zwischen Elbe und Oste", Schwedenspeicher, Stade
Dienstag, 12.11.2013, 18.30 Uhr, LEADER-LAG-Situng mit anschliessendem Abschluss-Essen, Gasthaus "Zum Osteblick", Gräpel
Sonnabend, 16.11.2013, 11 Uhr, "65 Jahre Elbe 1", Forum Maritim Cuxhaven
Sonnabend, 16.11.2013, 15 Uhr, Peter Schütt stellt sein neues Buch vor, Kulturdiele Hemmoor
Sonnabend, 16.11.2013, 20 Uhr, Konzert mit Jan de Grooth, Komüse 53 Grad Nord, Oberndorf
Sonntag, 17.11.2013, 19 Uhr, Buchvorstellung: Dietrich Alsdorf: Geschichten aus dem Stader Sand, Kirche Burweg-Horst, Anmeldung: Tel. 04775/645
Mittwoch, 20.11.2013, 18 Uhr, Jam Session, Kombüse 53 Grad Nord, Oberndorf
Freitag, 22.11.2013, 20 Uhr, Konzert mit Karsten Wellm; Barbara Schubert stellt ihr Lieblingsbuch vor, Kombüse 53 Grad Nord, Oberndorf
Freitag, 22.11.2013, 20 Uhr, Kinoabend "Alemanya" der Kulturmühle Osten im Schützen- und Schlemmerhof Osten-Isensee
Sonnabend, 23.11.2013, ab 14 Uhr, Winterfest in Geversdorf
Sonntag, 24.11.2013, 11 Uhr, Literarischer Frühschoppen  der Buchhandlung Morgenstern, Bremervörde, Rittergut Poggemühlen
Mittwoch, 27.11.2013, 19.30 Uhr, Forum Grünes Netz der AG Osteland, Schomakers Landgasthaus, Elm
Sonnabend, 30.11. – Sonntag, 1.12.2013, AG-Osteland-Stand auf dem Oberndorfer Weihnachtsmarkt

Sonntag, 8.12.2013, Adventstreff Osten (mit AG Osteland)
Dienstag, 3.12.2013, 10 Uhr, Sitzung zum Thema "Öffnungszeiten der Ostebrücken Geversdorf und Oberndorf", Ratssaal im Rathaus Hemmoor
Freitag, 6.12.2013, 18 Uhr, Kornspeicher Freiburg, Lebendiger Adventskalender
Mittwoch, 18.12.2013, 18 Uhr, Jam Session, Kombüse 53 Grad Nord, Oberndorf
Donnerstag, 19.12.2013, 15 Uhr, Klönschnack mit Adventsfeier, AG 60+, Osteland Festhaus, Osten
Sonnabend, 21.12.2013, 21 Uht, Konzert "The Three of Us, Brauhaus Alt Neuhaus, Neuhaus
Freitag, 27.12.2013, 19 Uhr, Konzert: Thees Uhlmann, Festhalle Hemmoor
Sonnabend, 28.12.2013, 20 Uhr, Konzert mit der Band "Off", Ostekrone, Hechthausen, Eintritt: 9 Euro


Montag, 6.1.2014, 19.30 Uhr, Vorstandssitzung der AG Osteland, Kombüse 53 Grad Nord, Oberndorf
Sonnabend, 11.1.2014, 16 Uhr, Mitgliederversammlung der Karl-Otto-Matthaei-Gesellschaft, Kornspeicher, Neuhaus
Donnerstag, 16.1.2014, 15 Uhr, Klönschnack, AG 60+, Osteland Festhaus, Osten
Mittwoch, 29. 1 2014: Oste-Touristik Oberndorf: Jahreshauptversammlung, Gasthaus Henning, Niederstrich

Sonnabend, 1.2.2014, Schipperball "10 Jahre Deutsche Fährstrasse" des SVOH, Ohl' Gasthof, Hemmoor
Sonntag, 16.2. 2014, 10,30 Uhr: AG Osteland: 10. Tag der Oste im Osteland-Festhaus, Osten