Voltigieren 2006
Leistungen
ohne Patzer
Prüfung 4D-Nachwuchs:
1. RV Hagen II mit Pferd Harlikin
2. RV Ihlienworth mit Pferd Evita
3. RV Sittensen III mit Pferd Pamela
4. RFV Südkehdingen mit Pferd Charming Charly
5. RV Fredenbeck III mit Pferd Gloria
6. RV Großenwörden III mit Pferd Alexa
7. RV Horneburg II mit Pferd Calimero
8. RFV Hechthausen-Basbeck mit Pferd Teddy
9. RFV Neuenwalde mit Pferd Amanda
Prüfung 2C-Gruppen :
1. RV Fredenbeck I mit Pferd Gloria
2, RV Sittensen mit Pferd Artus
3. RFV Hechthausen-Basbeck mit Pferd Teddy
4. RFV Holte-Spangen mit Pferd Wind
Prüfung 5 Einzelvoltigieren :
1. Sandra Hübner, RV Großenwörden,
mit Pferd Aelmy
2. Rigmor Offermann, RV Großenwörden,
mit Pferd Aelmy
3. Andrea Krüger, RV Hagen, mit Pferd Felix
4. Melanie Witt, RV Hagen, mit Pferd Felix
Die Fotos zeigen die Gruppe Großenwörden III bei ihrer Kür. In der Kür hat die Gruppe 5 Minuten Zeit, das Pferd mit bis zu zwei Turnern frei zu umturnen; dabei müssen in dieser Leistungklasse zehn von 12 Pflichtkürübungen gezeigt werden.
Voltigieren
"Turn-Turnier"
mit
fast 200 Reiterinnen
6. 6. 2006. Für das alljährliche Voltigierturnier, das gemeinsam mit dem RFV Hechthausen-Basbeck ausgeschrieben wird, haben sich fast 200 Kinder und Jugendliche angemeldet, wie Pressewartin Ute Schomacker mitteilt.
Um 9 Uhr beginnen die Prüfungen für die Nachwuchsgruppen, und am Nachmittag sind dann schon die fast Profis am Turnen. Richter für alle Prüfungen sind Kurt Isensee und Britta Mester. Hier der Ablaufplan:
Prüfung 4 (Leistungsklasse D - Nachwuchs)
09:00 RV Sittensen auf Pferd Pamala vorgestellt
von Heike Klindworth
09:25 RFV Hechthausen II - Teddy - Tanja Rathjens
09:50 RV Neuenwalde - Amanda - Ute Ropers
10:15 Grossenwörden III - Alexa - Ute Schomacker
10:40 RV Horneburg II - Calimero - Kirstin Uhtenwordt
11:05 RC Südkehdingen - Charming Charly -
Ina Willers
11:30 RV Ihlienworth - Evita - Bianca
Meyer
11:55 RV Lamstedt - Grisabella - Brigit Wesch
12:20 RV Fredenbeck III - Gloria - Nicole Franke
12:45 RV Hagen - Harlekin - Ina Nestler
Anschließend Siegerehrung
Prüfung 3 (Leistungsklasse D)
14:00 RV Großenwörden II - Aelmy - Ria
Bundt
14:20 RV Fredenbeck II - Merlin - Gesa Vollmers
Prüfung 1 (Leistungsklasse B)
14:40 Horneburg I - Weltdame - Brigitte v.
Maercker
14:55 RV Holte-Spangen - Willi Watt - Stephanie
Lüth
15:10 RV Hagen - Felix - Gabi Bindan
Prüfung 2 (Leistungsklasse C)
15:25 RFV Hechthausen I - Teddy - Tanja Rathjens
15:45 RV Holte-Spangen III - Wild - Katharina
Jothe
16:05 RV Sittensen I - Artus - Heike
Klindworth
16:25 RV Fredenbeck I - Gloria - Gasa Vollers
Prüfung 5 (Einzelvoltigieren Leistungsklasse B)
14:45 Andrea Krüger auf Pferd Felix vorgestellt
von Gabi Bindan
Melanie Witt - Felix - Gabi Bindan
Sandra Hübner - Aelmy - Ria Bundt
Johanna Nitzel - Evita - Bianca Meyer